13 апреля 2016 в 12:11
Закупки зерна в госфонд завершены

Минсельхоз сообщил, что «в связи со сложившейся конъюнктурой зернового рынка принято решение завершить мероприятия по проведению государственных закупочных интервенций на рынке зерна урожая 2015 года». Последние торги состоялись 6 апреля.

Закупочные интервенции на рынке зерна проводились с 15 сентября 2015 года. За это время государство закупило в интервенционный фонд 1,7 млн тонн зерна на 17,7 млрд рублей. Больше всего — 879,1 тыс. тонн — куплено пшеницы 3 класса.

Напомним, что на проведение зерновых интервенций в отношении зерна урожая 2015 года правительство распорядилось выдать 1498,9 миллиона рублей в рамках антикризисного плана.

Зерновые интервенции в этом году стартовали 19 августа в Крыму. «КФО выбран не случайно, он первым закончил уборку зерновых, урожай получился прекрасный: и по количеству, и по качеству», сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Крымская площадка биржи для проведения интервенций была организована летом прошлого года для проведения торгов на полуострове. В первый день торгов на Национальной торговой бирже в Москве зерновые интервенции не принесли Минсельхозу ни тонны зерна. 20 августа три региона – Волгоградская, Ростовская и Саратовские области, Ставропольский край - выставили на торги 13 636 т пшеницы. Причиной, по которой ведомство не смогло закупить зерно, эксперты называют резкое понижение стоимости рубля и желание растениеводов дождаться определенности. Позже из-за низкого интереса производителей было решено повысить цены на зерно.

По данным Минсельхоза на 31 марта, объем государственного интервенционного фонда (с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций) составил 3 млн 149,9 тыс. тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь