15 апреля 2016 в 10:09
В.Путин: Тимирязевку оставят в покое

В ходе прямой линии, состоявшейся 14 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил, что «Тимирязевку оставят в покое». Вопрос касался ситуации, сложившейся вокруг сельхозземель на севере Москвы, находящихся в ведении Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, которые было решено отдать под застройку.

4 марта правительственная комиссия по развитию жилищного хозяйства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у Тимирязевской сельхозакадемии 101,5 га на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируют передать для благоустройства и жилищного строительства. Сотрудники и студенты МСХА выступили против передачи земли, а в Минсельхозе заявили, что эти участки используются неэффективно. Месяц спустя десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину и высказались против этого, отметив, что застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон академии и всей аграрной отрасли страны. Также 11 апреля преподаватели и студенты организовали митинг у здания академии.

Тимирязевке в качестве компенсации предложили 400 га земли в Подмосковье, которая, по словам гендиректора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александра Плутника, «даже в отдаленной перспективе не может быть застроена». Однако, как выяснили «Известия», речь идет о двух участках земли в Московской и Тверской областях, которые Фонд РЖС по такой же схеме изъял у ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и у НИИ мелиорированных земель.

«Совсем недавно, несколько дней назад, мне докладывал ситуацию Андрей Фурсенко. Тимирязевку оставят в покое», — заявил в ходе прямой линии президент. Он отметил, что, конечно, Москва должна развиваться, нужно место для застройки, но эту ситуацию урегулируют иным образом. «Мы обсудим этот вопрос с правительством, здесь не будет никаких проблем», — пояснил Путин. Тем не менее он подчеркнул, что и сама академия должна эффективно использовать свои ресурсы. «Эта земля была предоставлена в свое время для исследований и осуществления основной деятельности, и она должна эффективно продолжаться», - сказал Путин.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь