18 апреля 2016 в 14:33
Для аграриев создали новые профстандарты

Перечень профессиональных стандартов в сфере сельского хозяйства, в котором сегодня содержится 15 пунктов, дополнен: Министерство труда и социальной защиты РФ разработало еще пять. Актуализированы такие профстандарты, как «Агроном», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Ветеринарный фельдшер», «Селекционер по племенному животноводству», «Специалист по эксплуатации мелиоративных систем». Работа по разработке профстандартов для отрасли сельского хозяйства началась с 2014 года.

Профессиональный стандарт является характеристикой квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Для работодателей профстандарт является основой для установления более конкретных требований при выполнении трудовой функции работника с учетом специфики деятельности организации.

Стандарты разрабатываются экспертами, представителями образовательных учреждений и ведущими специалистами в сельскохозяйственной сфере, и характеризуют не конкретную должность, а область или вид профессиональной деятельности. Тем самым исключается дублирование трудовых функций по различным должностям. Использование профстандартов в организации формируют у сотрудника мотивацию и желание постоянно повышать свой профессиональный уровень, видеть пути карьерного роста, а в образовательных учреждениях профессиональный стандарт является основой построения программы обучения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь