20 апреля 2016 в 16:48
Министра сельского хозяйства проверили на конфликт интересов

Правительство провело экспертизу на предмет наличия у министра сельского хозяйства Александра Ткачева, родственники которого владеют крупным агробизнесом, конфликта интересов. Уведомление рассматривала специальная комиссия, которая и вынесла свое заключение, пишет «Российская газета».

Александр Ткачев направил свой запрос в правительство 11 января. Вечером во вторник, 19 апреля, пресс-служба Минсельхоза сообщила РБК, что уведомление министра рассмотрено и «принято решение признать, что при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

Президент Владимир Путин назначил Ткачева министром 22 апреля 2015 года. До этого Ткачев с 2001 года был губернатором Краснодарского края. О возможном конфликте интересов нового министра заявлял зампредседателя антикоррупционного комитета Госдумы Александр Хинштейн: 30 ноября 2015-го на встрече Ткачева с фракцией «Единая Россия» депутат задал руководителю Минсельхоза соответствующий вопрос.

Крупное предприятие в Краснодарском крае — «Фирма «Агрокомплекс» основано в 1993 году отцом министра Николаем Ткачевым. По данным СПАРК, члены семьи Ткачевых до марта 2002-го оставались акционерами агрокомпании: у брата Александра Ткачева Алексея был 1%, у их отца — 0,67%. Николай Ткачев являлся председателем совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс» до самой смерти в августе 2014 года. 27 марта 2015-го на общем собрании акционеров было решено переименовать компанию в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». Родственникам Ткачева принадлежит также ряд активов, не связанных с «Агрокомплексом им. Н.И. Ткачева». Так, жене министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике.

Ткачев не отрицал, что его родственникам принадлежат сельхозпредприятия. В интервью РБК в июне 2015-го он говорил, что сам не видит конфликта интересов: «Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь