25 апреля 2016 в 09:02
За четыре месяца было задержано 5 тысяч тонн санкционки

За период с ноября 2015 года по настоящее время на территории России было выявлено и уничтожено 5 тысяч тонн санкционной продукции. Для сравнения, этим количеством продовольствия могли бы торговать 486 магазинов в течение недели, пишут «Известия».

Выявлением и уничтожением запрещенного импорта занимались Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и сотрудники МВД. Основной объем санкционки был привезен через Белоруссию, Казахстан и Украину. Сотрудникам ведомств удалось остановить более 24,5 тыс. транспортных средств, которые перевозили свыше 1 млн тонн товаров. В 344 фурах обнаружили 4,8 тыс. тонн продукции, которая запрещена к ввозу в Россию, — товары животного и растительного происхождения, то есть мясо, рыба, овощи и фрукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и Турции. Из этого объема 1,1 тыс. тонн Россельхознадзор уничтожил.

«С 2011 года Россия, Белоруссия и Казахстан входят в Таможенный союз, поэтому никакого таможенного оформления между странами нет, — рассказал сотрудник ФТС. — На административных границах между странами есть только временные посты Россельхознадзора, которые стараются отслеживать реэкспорт европейских и американских запрещенных товаров. С 2016 года на украинские товары распространяются санкции, наложенные на Евросоюз. И хотя посты служб действуют на границе с этой страной, фуры из нее всё равно осматривают сейчас и на дорогах».

Напомним, за прошлый год Федеральной таможенной службой были выявлены многочисленные попытки провезти товары из санкционных стран на территорию России. Всего за период с августа 2014 года по 31 декабря 2015 года служба не пропустила на территорию страны 1076 тонн запрещенной мясной, молочной и плодоовощной продукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь