26 апреля 2016 в 11:25
Качество меда регламентируют стандартами

На заседании «Форума действий. Регионы» производитель российского меда попросил президента Владимира Путина дать поручение о разработке стандартов качества меда, чтобы в натуральный продукт не попадали химия, лекарства и красители. Он отметил, что в страну поступает некачественный мед из других стран, но глава государства с ним не согласился.

«Китайский мед сократился на нашем рынке раза в три за последние несколько лет, основной мед к нам поступает как раз из тех стран, где технические регламенты весьма высокие, — это Австрия, Франция», — подчеркнул президент. Однако он согласился, что необходимо решать вопрос о качестве российского меда. «Нам нужно теперь его решать на уровне Евразийского экономического союза (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), у нас должен быть единый регламент», — предупредил глава государства.

«Я предвижу определенные сложности, чтобы продвигать этот товар (мед) на другие европейские рынки, потому что при всей своей внешней приверженности открытию рынка, наши европейские коллеги по очень многим позициям свой рынок зарывают, как раз используя различные уловки, в том числе технические регламенты», — сказал Путин. Однако он уверен: «Работать можно».

«Я обязательно поручение Минсельхозу дам, пусть они поработают и в рамках Евразийского экономического союза, и Евросоюза и выработают единые стандарты и технические регламенты», — пообещал президент.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь