26 апреля 2016 в 15:46
Италия попросит отменить продэмбарго

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци намерен на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным поднять вопрос об отмене продовольственных санкций. В Кремле отмечают, что Россия ввела эмбарго в ответ на ограничения и в любой момент готова обсудить этот вопрос с европейскими странами, пишут «Известия».

Причинами, из-за которых итальянский премьер намерен обсуждать необходимость отмены санкций, стали жалобы фермеров. По словам президента ассоциации «Познаем Евразию» профессора Антонио Фаллико, геополитический кризис, вызванный «украинским вопросом», экономические санкции, которые наложила Европа на Россию еще в 2014 году, и ответная реакция Москвы обошлись Италии в €3,6 млрд.

Стоит отметить, что в европейском обществе все больше нарастает недовольство санкциями против России. Эксперты говорят, что в этом году страны-участницы ЕС не будут голосовать за их продление. «Я думаю, что не все европейские страны будут голосовать за продление санкций после 31 июля 2016 года. Например, Италия стопроцентно будет голосовать против, поскольку итальянские фирмы очень страдают из-за санкций и антисанкций. И я имею в виду не только компании, которые поставляют в Россию сельскохозяйственные продукты. Тут цена вопроса — максимум €800–900 млн. Максимальное воздействие оказывается на компании, на сектора которых не распространяется эмбарго напрямую», — считает Антонио Фаллико.

Напомним, инвесторы из Италии готовы вложить 300 млн евро в экономику Крымского полуострова. Речь идет о создании

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь