28 апреля 2016 в 13:33
На Урале появится крупное производство энтомофагов

На базе агрокомплекса «Чурилово» в Челябинской области построят новую фабрику по выращиванию насекомых для борьбы с вредителями. Ее мощности позволят вытеснить 40 % импортной продукции на отечественном рынке биозащиты. Биофабрика будет производить около 10 разновидностей энтомофагов — насекомых, защищающих растения от вредителей, сообщил владелец агрокомплекса Сергей Вайнштейн. Инвестиции в новое строительство составят 9 млрд рублей.

«Первая очередь нашей биофабрики будет запущена в июле 2016 года. Вторую очередь мы начнем строить в январе 2017 года. Когда объект выйдет на полную мощность, мы обеспечим порядка 40 % российского рынка биозащиты, для этого нужно производить 150 млрд особей насекомых в год. Сегодня 90-95 % рынка занимает импортная продукция» — сказал С. Вайнштейн.

«Биофабрика будет производить около 10 разновидностей энтомофагов — насекомых, защищающих растения от вредителей. В том числе, первая очередь будет ориентирована на выпуск клещей, поедающих других насекомых, а вторая очередь станет базой для производств жуков с аналогичными функциями», — добавил он.

По словам Вайнштейна, биологическая защита позволяет овощеводам получать экологически чистую продукцию без применения химического метода защиты. «Полезные жучки и грибные культуры нужны не только в теплицах. Они защищают посевы зерновых, других однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур, декоративные посадки в дендрариях и ботанических садах, лесные угодья», — добавил он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь