4 мая 2016 в 12:52
На Южном Урале улучшат инфраструктуру сбыта овощей

В 2016 году в посёлке Тимирязевский Чебаркульского района Челябинской области завершится строительство второй очереди семенного завода годовой мощностью 15 тыс. тонн семян элиты зерновой группы. Областное и федеральное финансирование проекта в объёме 15,5 млн рублей вскоре будет доведено до получателя. Проект получит поддержку в рамках одного из направлений антикризисного плана регионального минсельхоза, утвержденного в рамках стратегии развития агропромышленного комплекса. Речь идет об адресной поддержке производств, реализующих новые проекты в сфере семеноводства, производства овощей закрытого грунта, развития инфраструктуры сбыта овощной продукции.

Кроме того, конкурсный отбор прошел проект по выращиванию овощей в теплицах «Чурилово», сейчас решается вопрос по выделению федеральных субсидий на строительство. Помимо этого Минсельхозом поддерживается проект лаборатории микроклонального размножения растений на базе объединения «Сады России», где занимаются первичным семеноводством и размножением семян плодово-ягодных культур.

Также в регионе на 2016 год запланирован ввод хранилищ на 5 тыс. тонн овощей в посёлке Архангельское. Компания «Фермер 74» в Еткульском районе строит завод по переработке, фасовке и хранению овощей и картофеля мощностью 28 тонн сырья в сутки. ООО «Александр-Агро» реализовало проект по строительству картофелехранилищ с линией по переработке и фасовке овощей и картофеля мощностью 4 тыс. тонн в год. На 5 тыс. тонн хранения овощей и картофеля построен объект компанией «Красный Феникс» (Аргаяшский район). ООО «Оптимум» в рамках программы в Малой Сосновке строит на 21 тыс. тонн хранилище овощей и переработку. Компания «Русские овощи» в рамках замены китайских теплиц в этом году планирует производить овощи в сезонных теплицах на площади 20 гектаров закрытого грунта (Чебаркульский район). Строительством оптово-распределительных центров занимаются также крупные холдинги «Ресурс» и «Макфа».

Все эти проекты направлены на достижение экономической и финансовой устойчивости в регионе, а также улучшение инфраструктуры сбыта овощной продукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь