5 мая 2016 в 11:42
Россия и Китай создадут агрофонд на Дальнем Востоке

26 апреля подписано акционерное соглашение о создании российско-китайского агрофонда на Дальнем Востоке. «1 июня Фонд начинает работу. Рассчитываем, что на Восточном экономическом форуме покажем серьезные агропроекты, которые этот Фонд финансирует», — доложил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Объем инвестиций этого фонда — до 650 миллиардов рублей, $10 миллиардов. 90% финансирования дают они (китайские партнеры), 10% дает наш Фонд развития Дальнего Востока, это «дочка» ВЭБа, наш суверенный фонд», — сказал глава ведомства. Галушка подчеркнул, что «в управляющей компании 51% — у Российской Федерации, а 49 — у китайских партнеров, земля может предоставляться только российским компаниям для сельхозпроизводства, рабочая сила — не менее 80% — это российские граждане».

«Да, допускается привлечение иностранцев, но не более 20%, это тоже оговорено. И приоритет для российских поставщиков сельхозтехники, средств механизации для реализации аграрных проектов на Дальнем Востоке», — констатировал министр. По его словам, в соглашении также оговорено создание условий для локализации на Дальнем Востоке российских производителей.

На Восточном экономическом форуме 2-3 сентября во Владивостоке будут представлены первые проекты, которые финансирует российско-китайский агрофонд.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь