12 мая 2016 в 13:18
На Алтае вдвое увеличили производство сельхозтехники

Предприятия по строительству сельскохозяйственной техники в Алтайском крае вдвое нарастили производство на волне импортозамещения. На фоне увеличившегося спроса на отечественные товары в минувшем году предприятия продали техники на 4,5 миллиарда рублей, против 2,1 миллиарда в 2014-м, пишет «Российская газета».

«Причем рост был достигнут за счет не повышения цен, а освоения новых видов сельхозтехники и наращивания объемов производства, - рассказал директор Алтайского кластера аграрного машиностроения ("Алтакам") Сергей Государкин. - Инвестиции в основной капитал предприятий кластера увеличились в семь раз: с 30,5 миллиона до 217,6 миллиона рублей. В 2014-2015 годах сельхозмашиностроители освоили выпуск 69 новых видов импортозамещающей техники, что и позволило удвоить объемы производства».

Увеличение объемов продаж объясняется предельно просто: аграрии на сегодняшний день отдают предпочтение российской сельхозтехнике, которая в два-три раза дешевле импортных аналогов. Местные производители сеялок, веялок, плугов, борон не скрывают, что берут лучшие зарубежные разработки и на основе их делают свою продукцию, учитывая российскую специфику агротехнологий и совместимость с другой отечественной техникой.

Напомним, по итогам 2015 года экспорт российской сельхозтехники в Республику Молдова вырос на 36% и составил 7,6 млн долларов США. Таким образом, республика занимает 4 место в общем объеме поставок российских сельхозмашин за рубеж. В Ассоциации «Росагромаш» считают рынок Молдовы перспективным и видят объективные причины для его дальнейшего роста.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь