18 мая 2016 в 12:24
Срок действия квот на вылов рыбы увеличили

Правительство внесло новые корректировки и существенные поправки в законопроект о рыболовстве. Согласно документу, изменились сроки распределения квот на вылов рыбных ресурсов. Законопроект подготовлен Минсельхозом во исполнение поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета 19 октября 2015 года и «Прямой линии» 14 апреля 2016 года, пишет «Российская газета».

С 10 до 15 лет увеличивается срок закрепления долей квот вылова водных биоресурсов. Вводится новый вид квот на инвестиционные цели (с выделением 20 процентов квот добычи), предполагающие строительство объектов переработки водных биоресурсов и рыбопромысловых судов на российских верфях.

Вместе с тем, нововведение увеличивает порог освоения водных биоресурсов с 50 до 70 процентов от объема квот. Если установленный объем не будет выполнен, то у владельца долю квоты отберут. Устанавливается, что не менее 70 процентов доли квоты должны добываться только на собственных или лизинговых судах.

Напомним, на фоне запрета поставок шпрот из Польши и Прибалтики Росрыболовство планирует увеличить вдвое квоты для вылова мелкосельдевых видов рыбы — основного сырья для производства консервированных шпрот. Увеличение вылавливаемых рыб планируется на 2016 год.

Основным сырьем для изготовления консервов «Шпроты в масле» являются килька, салака, шпрот как вид рыбы и хамса. Вылов этих видов в самых значительных объемах приходится на Балтийское море, а также на Азово-Черноморский бассейн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь