23 мая 2016 в 11:10
В Воронежской области построят чешский завод сельхозтехники

20 мая в Бобровском районе Воронежской области состоялась церемония закладки первого камня по случаю начала строительства завода по производству изделий машиностроения, лакировке и сборке сельскохозяйственной техники и коммерческих транспортных средств АО «Агрострой Пелхржимов». В закладке символического камня принял участие полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек.

В проект чешской компании «Агрострой Пелхржимов» инвестируют 4 млрд рублей. Завершить строительство объекта в индустриальном парке «Бобровский» планируется в 2022 году. Проектом предусмотрено строительство современного производственного комплекса, оснащенного высококвалифицированной роботизированной техникой.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что этот проект находится в списке значимых на уровне министерства промышленности Чехии, министерства промышленности и торговли Российской Федерации. «Эта поддержка и внимание обеспечит безусловную реализацию проекта. Сегодня мы дали старт строительству нового промышленного объекта — завода по производству агрегатов для машиностроения. Такой завод мы уже видели непосредственно в Чехии и понимаем его перспективы, очень высокий технологический уровень. Важно отметить, что это не просто технический старт. Два года велась предметная работа со специалистами правительства области, компании. Генеральный директор АО «Агрострой Пелхржимов» Лубомир Стокласек сам контролировал весь процесс, поэтому сегодня есть полная уверенность, что завод будет построен в кратчайшие сроки», — сказал губернатор.

Генеральный директор — председатель совета директоров АО «Агрострой Пелхржимов» Лубомир Стокласек сообщил, что кадры для нового предприятия готовятся на территории Бобровского района — с 1 сентября 2014 года на базе ГБПОУ ВО «Хреновской лесной коллеж имени Г.Ф. Морозова» осуществляется обучение студентов по специальности «Технология машиностроения». Эта специальность открыта в колледже непосредственно для подготовки кадров для будущего производства. Первая группа студентов-отличников уже посетила производство компании в г. Пелхржимов Чешской Республики. На следующий год запланировано увеличить численность студентов, направляемых для прохождения практических занятий в АО «Агрострой Пелхржимов».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь