24 мая 2016 в 10:22
Импорт молочных продуктов снова растет

Впервые после введения продовольственных санкций в отношении Евросоюза, США и Канады в России был замечен рост импорта молочных продуктов. Такие данные приводятся в совместном исследовании Национального союза производителей молока и аналитического центра Milknews, пишут «Известия».

Отмечено, что за первые три месяца 2016 года в страну было поставлено на 25% больше молочных продуктов, чем за тот же период 2015 года. На официальном сайте аналитического цента отмечают, что доля импорта выросла, в первую очередь, за счет увеличения поставок сливочного масла, сыров, творога, а также молочной сыворотки.

При этом уточняется, что основной объем импорта приходится на сыры и творог — около 40% всего импорта в стоимостном выражении. Также среди основных товаров - сгущенные молоко и сливки, сливочное масло и цельномолочная продукция. В материале отмечается, что основным поставщиком молочной продукции в Россию остается Белоруссия.

Напомним, в конце прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович сделал заявление, что к 2020 году необходимо нарастить производство молока на 6 миллионов тонн. Озвучено оно было на втором международном молочном форуме в Красногорске. Согласно высказыванию, российским молочникам необходимо наращивать производство не менее чем на 3% в год до указанного периода.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь