24 мая 2016 в 10:27
Российские животноводы могут остаться без кормов из ЕС

В России могут полностью запретить поставки кормов для сельскохозяйственных животных из Евросоюза. Причиной к такому решению может послужить фальсификация и применение генетически модифицированных организмов (ГМО) при их производстве. С таким заявлением на днях выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишет «Российская газета».

«Будем принимать достаточно жесткие меры, потому что ветеринарные службы перестали контролировать что-либо», - пояснил он информационным агентствам и подчеркнул - если продукция содержит ГМО, ее нужно отдельно зарегистрировать. Вместо этого в Россию поставляются под видом одних кормов - другие, незарегистрированные.

Пока же Россельхознадзор ввел запрет на поставки кормов и кормовых добавок с использованием ГМО для сельскохозяйственных животных из некоторых стран Евросоюза. В перечень запрещенных импортеров попали предприятия Германии, Дании, Голландии, Финляндии и Франции.

Отметим, отрицательные моменты постоянного использования ГМО кормов заметили европейские фермеры. На примере свиней было выявлено, что из-за такого питания свиньи, которых растят на кормах из ГМО-сои, стали давать маленький и больной приплод, кроме того, мясо у них стало другим. Для того чтобы не допустить подобных изменений у нас в стране, эксперты планируют ужесточить политику по использованию ГМО кормов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь