24 мая 2016 в 14:24
Пиво в пластиковой таре объемом более 1,5 литров запретят

Правительство предлагает со следующего года полностью запретить продажу пива в пластиковой таре. Для этого внесены поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», пишут «Ведомости».

В пояснительной записке к документу говорится, что со временем будут вводиться запреты на производство, оборот, а затем и розничную продажу пива в потребительской таре либо упаковке из полимерных материалов. Согласно документу, с первого января 2017 года вводится запрет на розлив и оборот пива в пластиковой таре объемом более 1,5 литров.

Продажа в магазинах пива в ПЭТ объемом более 1,5 литров будет запрещена с 1 июля 2017 года. Нарушителей нового закона предложено наказывать штрафами. Для должностных лиц он составит от 100 000 до 200 000 руб., для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 руб. Союз пивоваров России принял добровольное решение не разливать пиво в пластиковые тары объемом более 1,5 литров с 1 июля 2016 года.

Напомним, «Балтика» объявила о решении закрыть свои заводы в Челябинске и Красноярске из-за тяжелой ситуации на пивоваренном рынке. В заявлении компании указано, что производства прекратят свою работу с 30 апреля 2015 года. /

«Решение о прекращении деятельности двух филиалов «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» с 30 апреля 2015 года стало результатом тщательного технического, логистического и финансового анализа структуры производства и логистики «Балтики», – говорится в пресс-релизе. В компании объяснили, что ее производственная сеть «требовала оптимизации уже несколько лет», но «Балтика» пыталась повысить эффективность без закрытия заводов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь