27 мая 2016 в 13:29
Х5 Retail Group просит разъяснить техрегламент на мясо

Россельхознадзор нашел нарушения при проверке качества мясных продуктов в компании Х5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». В ответ Х5 обратилась в Евразийскую экономическую комиссию дать разъяснения по применению техрегламентов, в нарушениях которых его обвиняет ведомство, пишут «Известия».

В обращении в Евразийскую комиссию ритейлер просит дать некоторые уточнения, устранить неопределенность и установить ясные правила в использовании технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». На сегодняшний день из-за их неясности невозможно установить четкие нормы выполнения требований.

Согласно пункту 116 этого регламента, производители мясной продукции самостоятельно устанавливают срок годности после вскрытия упаковки. Но продукция поступает в сети не только для продажи в чистом виде, но и в качестве ингредиентов для создания полуфабрикатов и других видов товаров. Таким образом, ритейл выступает в качестве производителя кулинарной продукции и имеет право сам устанавливать сроки годности.

В итоге Х5 просит разъяснить необходимость соблюдения установленных изготовителем мясной продукции сроков годности после вскрытия упаковки, в случае, когда торговые сети используют мясную продукцию в качестве сырья для производства кулинарной продукции и полуфабрикатов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь