27 мая 2016 в 14:01
Нуждающихся накормят за счет продовольственного фонда

Министерство сельского хозяйства России выступило с идеей создать продовольственный фонд помощи для нуждающихся. Продуктовая база в нем может формироваться за счет добровольных пожертвований населения и предпринимателей, пишет «Российская газета».

Создание фонда в Минсельхозе предлагают увязать с профильной программой внутренней продовольственной помощи. Такая мера сможет обеспечить продукты питания неимущим, и, тем самым, оказать государству значительную помощь в борьбе с бедностью и голодом среди малообеспеченных слоев населения.

По мнению ведомства, в рамках развития этой системы могут быть разработаны и введены в действие программа обеспечения молоком младших школьников и программа продовольственных карточек. На эти цели может быть затрачено около 30 миллиардов рублей. Найти эту сумму Минсельхоз предлагает как в федеральном бюджете, так и на уровне бюджетов регионов. Часть средств министерство также рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

Однако похожая система уже функционирует, но масштабы ее невелики. Руководитель «Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько рассказывает, что на сегодняшний день уже немало производителей продуктов, которые готовы отдавать излишки производства бедным. «За четыре года работы мы собрали и передали нуждающимся около 10 миллионов килограммов продуктов. Но, справедливости ради нужно сказать, что производители, которые сейчас передают нам свою продукцию, делают это, руководствуясь исключительно принципами социальной ответственности», - рассказал Крисько.

Чтобы изменить ситуацию и привлечь к механизму большее число людей, необходимы изменения, в том числе и на уровне закона. «Дело в том, что сегодня им все-таки выгоднее утилизировать излишки продукции, а не отдавать ее на нужды малоимущих - в этом случае они все равно обязаны платить с нее налог, точно так же, как с проданной. Если речь действительно пойдет об организации системы продовольственной помощи в масштабах страны, нужны будут дополнительные стимулы и, возможно, изменение законодательства», - поделился глава Фонда.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь