31 мая 2016 в 13:51
На Ставрополье построят селекционный центр СКФО

На Ставрополье появится Селекционный центр Северо-Кавказского федерального округа на базе СНИИСХа, в который войдут все учреждения СКФО, обеспечивающие научное сопровождение деятельности агропромышленного комплекса. К ним относятся 8 институтов системы ФАНО и Минсельхоза России, 7 сельскохозяйственных опытных станций, 4 ВУЗа аграрного профиля, а также 2 селекционных центра.

Решение о создании центра было принято на совместном совещании министерства по делам Северного Кавказа и ФАНО России «О научном обеспечении развития агропромышленного комплекса СКФО», в котором приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, заместитель председателя правительства республики Северная Осетия-Алания Рафаэль Беликов, директор ФГБНУ им. А.Г. Лорха Сергей Жевора, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ ВНИИ кукурузы Владимир Сотченко, директор ФГБНУ «Кабардино-Балкарский НИИСХ» Арсен Маремуков. Ставропольский край представляли министр сельского хозяйства Владимир Ситников, директор ФГБУ СНИИСХ Валерий Кулинцев и учредитель ООО «СтавропольАгроСоюз» Алексей Сагал.

«Появление единой системы селекции и семеноводства гарантирует стабильно высокую урожайность и хорошее качество сельскохозяйственной продукции. Создание Центра позволит провести техническую и технологическую модернизацию научных учреждений, организовать центры селекции по культурам и зонам для их рентабельного производства, расширить спектр и ускорить выведение высокопродуктивных сортов, адаптированных к различным условиям округа и устойчивых к болезням и вредителям. Также это даст нам возможность развить оригинальное и промышленное семеноводство, создать современные базы для переработки и хранения семян, сформировать механизмы ценообразования, сбора роялти, спроса и предложений на культуры и сорта в округе и в целом по стране, вывести на новый уровень генетический фонд животноводства, подготовить высококвалифицированные кадры. Кроме того, единая система послужит толчком к активному развитию государственно-частного партнерства, основанного на взаимовыгодных условиях», — сообщил глава минсельхоза края Владимир Ситников.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь