3 июня 2016 в 14:26
Крымские аграрии просят поддержать возрождение эфиромасленичной отрасли

Аграрии Крыма планируют возродить эфиромасленичную отрасль на полуострове. Для того чтобы наладить производство, есть все необходимые условия, а дело местные растениеводы называют «золотой жилой». Для реализации задуманных планов полуострову требуется 320 миллионов рублей государственных инвестиций, пишет «Российская газета».

На сегодняшний день отрасль находится в упадке. Территории, занятые плантациями чайной розы, из лепестков которой изготавливают масло, являющееся основой почти всей парфюмерной продукции, снизились с 2100 до 100 гектаров. Полностью исчезли 11 эфиромасличных культур.

Перестали производить на полуострове розовое, шалфейное, фенхельное и множество других масел. В семь раз сократился выпуск лавандового масла, а биоконцентрат этого эфироноса, как и водный экстракт шалфея, больше не производятся. Ассортимент производимой в Крыму продукции уменьшился с 17 до 6 видов, а ее объем сократился в 3,5 раза.

Самостоятельно Россия эфирные масла практически не производит, однако закупает продукцию за рубежом. Ежегодно импортируется из других стран до 400 тонн масел и до 30 тысяч тонн их синтетических заменителей. В год на импорт масел уходит около 600 миллионов долларов. Для того, чтобы избавится от импорта, необходимо с нуля наладить производство масел в Крыму.

«Я в отрасли 50 лет, это настоящая золотая жила, - рассказал один из руководителей крымских хозяйств. - В Болгарии на килограмм розового масла получают 10 тысяч долларов прибыли. Ни в одной стране мира инновационные технологии не реализуются без помощи государства. И в Крыму должен быть парк эфиромасличных культур, современных технологий».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь