7 июня 2016 в 14:56
Реэкспорт продукции из Евросоюза могут запретить

Россельхознадзор планирует запретить реэкспорт продукции из стран Евросоюза. Ведомство заподозрило, что под видом товаров из африканских стран в Россию идет санкционная продукция из стран ЕС, пишут «Ведомости». Ведомство намерено настаивать на заключении дополнительного соглашения с ЕС, подтверждающего перемещение грузов из стран, в том числе и африканских.

«Можем запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны ЕС, так как подозреваем их в том, что они способствуют поставкам санкционной продукции под видом продукции из африканских стран», - пояснила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Заместитель руководителя рассказала, что у ведомства сложились подозрения в отношении продукции, которая поступает по фитосанитарным сертификатам стран Африки - Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо. Россельхознадзор также имеет вопросы к Камеруну, Конго, Мозамбику.

«У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран. Можно, к примеру, взять груз из Польши и отправить его с сертификатом, допустим, Камеруна», - отметила представитель ведомства. Также она подчеркнула, что внутри ЕС эти виды поставок перемещаются без фитосанитарных сертификатов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь