8 июня 2016 в 09:52
Ткачев: Сотрудничество между Россией и Израилем имеет перспективы

Россия наращивает долю экспорта в Израиль, за последний год объемы поставок продуктов в страну в денежном выражении выросли на 8%. Однако говоря в целом о показателях торговли сельхозпродукцией между странами, то здесь тоже наблюдается снижение. Товарооборот в 2015 году по сравнению с предыдущим снизился более чем на треть, пишет «Российская газета».

В первую очередь, снизился объем импорта овощей и фруктов из Израиля, рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Имею в виду прежде всего картофель, томаты, морковь, а также финики и цитрусовые. Импорт уменьшился на 16 процентов к маю 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Однако выросли поставки живых растений и цветов», - отметил он.

Сбалансированным на сегодняшний день сотрудничество между Россией и Израилем назвать нельзя, однако, по словам министра, оно имеет отличные перспективы на будущее. Спланирована «дорожная карта», согласно которой между странами будут развиваться отношения в области агропроизводства. Сформирована она будет в ближайшие четыре месяца и станет самым важным инструментом для работы стран. «Она должна стать практическим инструментом по выполнению наших совместных проектов. Это и внедрение израильских технологий в российский аграрный сектор, сотрудничество наших ветеринарных и фитосанитарных служб, расширение взаимных поставок сельхозпродукции. Будем также наращивать сотрудничество в сфере науки, образования», - сказал министр.

Поделился Александр Ткачев и проектами, реализовывать которые намерены аграрии. «В ближайшее время внимание уделим молочному животноводству. Израильская сторона выступила с инициативой о создании в России молочного кластера с применением передовых технологий. Сейчас определим конкретный регион для пилотного проекта, - рассказал Ткачев. - Создадим техническую группу из ученых и экспертов отрасли. На создание экспертной площадки израильская сторона готова выделить порядка полумиллиона евро».

Напомним, мы писали, что Минсельхозы России и Израиля подпишут документ о сотрудничестве, который предполагает более тесное взаимодействие по разным направлениям. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху прибудет в Москву с визитом. Посол Израиля в РФ Цви Хейфец заявил, что Израиль рассчитывает на подписание заявления о сотрудничестве во время этого визита. «Мы надеемся, что во время визита премьер-министра Нетаньяху в Москву будет подписано совместное заявление министерств сельского хозяйства России и Израиля о сотрудничестве в этой сфере», — сказал посол.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь