8 июня 2016 в 13:36
Вопрос об экспортной пошлине снова на повестке дня

В середине июня 2016 года Минсельхоз РФ проведет совещание по вопросу о судьбе экспортной пошлины на пшеницу, сообщил глава департамента регулирования агропродрынков ведомства Александр Сироткин, выступая на XVII Международном зерновом раунде.

«Было назначено совещание по вопросу вывозной пошлины. Я сейчас не могу точно сказать дату совещания, но это будет в середине июня», — сказал он.

Новая пошлина на экспорт пшеницы из России, введенная на год, начала действовать с 1 июля 2015 года. Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. рублей за 1 тонну (но не менее 50 рублей за 1 тонну). С 1 октября правительство РФ изменило экспортную пошлину на пшеницу. Вычитаемая часть была увеличена до 6,5 тыс. рублей за тонну, а минимальная сумма пошлины снижена с 50 до 10 рублей за тонну.

Вопрос о пересмотре экспортной пошлины на пшеницу обсуждается с момента ее введения. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко ранее заявлял, что министерство анализирует вопрос пересмотра пошлины. Кроме того, по его словам, министерство обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень. В феврале 2016 года глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу, так как она выполняет важную роль с учетом нестабильного финансового рынка. Министр подчеркивал, что экспортная пошлина не будет пересматриваться как минимум в первом полугодии 2016 года. Позднее он говорил, что российское правительство вернется к вопросу об экспортной пошлине на пшеницу, но пока оснований для ее отмены нет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь