8 июня 2016 в 14:00
Роскачество оценило отечественное подсолнечное масло

Роскачество провело исследование рафинированного дезодорированного подсолнечного масла. В ходе испытаний были изучены характеристики 57 товаров. Исследование показало, что подавляющее большинство представленного на рынке рафинированного дезодорированного подсолнечного масла можно назвать качественными и безопасными товарами.

Потенциальными претендентами на российский Знак качества стали 36 торговых марок, причем 17 из них – масла первого сорта, которые по всем параметрам подходят под классификацию высшего сорта.

В ходе исследований комиссия определила перекисное, цветное, кислотное числа и массовую долю нежировых примесей в маслах. Также образцы рассматривались на наличие бензапирена, радионуклидов и токсичных веществ.

Результаты подтвердили насыщенность российского рынка высококачественной отечественной продукцией. Большинство закупленных и исследованных образцов соответствовали не только ГОСТу, но и стандарту Российской системы качества, в котором требования к ряду показателей, например, к цветному и кислотному числам, были существенно ужесточены.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь