14 июня 2016 в 15:02
Ритейлерам пророчат снижение рентабельности

По данным исследования Goldman Sachs (GS) о последствиях принятия поправок к закону «О торговле», деятельность торговых сетей может серьезно измениться. В первую очередь, речь идет о снижении рентабельности бизнеса. Также аналитики считают, что увеличится долговая нагрузка на ритейл, пишет «Коммерсант».

Эксперты говорят о том, что, хотя у крупных компаний и больше шансов адаптироваться к новым поправкам, пострадают они не меньше, чем мелкий ритейл. Из-за низкой покупательной способности граждан и возросшей конкуренции сети ограничены в возможности компенсировать упущенные бонусы ростом стоимости товаров. Заменить поставщиков им также будет сложно в связи с действующим продовольственным эмбарго. Также ритейлерам потребуются дополнительные инвестиции в оборотный капитал.

Согласно приведенной в исследовании аналитике, с вступлением в силу закона в 2017 году валовая рентабельность российских ритейлеров может снизиться на 60 базисных пунктов, а долг публичных компаний — вырасти от 2 млрд до 12 млрд руб.

Исследование гласит, что самые низкие негативные последствия ждут «Ленту», так как торговая сеть показывает высокие темпы роста, увеличение доли рынка и выход в Сибирь и на Урал. Наиболее тяжелые последствия ждут такие крупные торговые сети, как «Магнит» и сети, принадлежащие X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь