16 июня 2016 в 15:08
В 2015 году в сельское хозяйство было вложено 200 млрд

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что по итогам прошлого года аграрный сектор - практически единственная отрасль, которая показывает рост. По его словам, причиной этому стала господдержка сельского хозяйства в сочетании с другими факторами.

«Государство сейчас тратит на поддержку сельхозпроизводства беспрецедентные средства - более 200 млрд рублей вложено в 2015 году. Это и прямая поддержка производителей, и гранты фермерам, и субсидирование процентных ставок по кредитам», - сказал Ткачев в интервью, опубликованном в газете «Комсомольская правда».

«Если раньше сельхозпроизводитель существовал на грани рентабельности и был вынужден конкурировать за полку с западными производителями, то теперь благодаря мерам поддержки и падению рубля наша продукция стала более востребованной», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что отечественные продукты вытесняют импортные, которых стало на треть меньше: «На полках торговых сетей две трети продуктов сейчас - отечественные. По некоторым продуктам - 80 - 90%. Скажем, импортного мяса птицы у нас сейчас на полках всего 10%, свинины - 15%».

Говоря о структуре российского продовольственного экспорта, Ткачев сообщил, что в нем порядка 35% составляет зерно, 17% - рыба и рыбопродукты и порядка 10% - растительное масло. «В целом объем продовольственного экспорта уже составляет порядка $17 млрд. Он вырос в два раза за последние пять лет», - сказал Ткачев.

Отвечая на вопрос о росте цен на продовольствие, министр отметил, что это скорее связано с девальвацией рубля, поскольку продолжается закупка за рубежом оборудования для сельского хозяйства. «Значительная импортная составляющая у нас и по семенам, запчастям», - сказал Ткачев. По его словам, чтобы на продукты цены не росли, есть только один путь - больше производить.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь