20 июня 2016 в 11:09
Danone обвиняют в незаконном использовании советских мультобразов

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что компания Danone должна заключить контракт с «Союзмультфильмом» на использование образов из советских мультфильмов. По его словам, вопрос можно решить в досудебном порядке, пишут «Ведомости». В противном случае министр пообещал компании: «Будут у вас проблемы».

Выступая на Петербургском экономическом форуме, министр напомнил, что права «Союзмультфильма» на многие советские мультфильмы были «в свое время» распроданы разным компаниям. В частности, права на «Трое из Простоквашино» – компании Danone. Тем не менее неправильно, что роялти за использование этих прав получает не студия, которая их создавала, а «не понятно кто», заявил министр.

В 2002 г. российская «Юнимилк» (позже выкупленная Danone) заключила контракт с Эдуардом Успенским на использование в своей продукции образов из мультфильмов «Простоквашино». Детали этого контракта не раскрывались.Сначала продукцию с героями «Простоквашино» производил один завод компании, а к 2007 г. началось производство по всей России. К 2009 г., по данным Nielsen, «Простоквашино» стало самым популярным молочным брендом в России.

Представитель «Союзмультфильма» сообщил, что в октябре 2015 г. студия уже направляла претензию в Danone и не получила ответа, но все еще надеется на досудебное разрешение конфликта. Все права на бренд «Простоквашино» оформлены надлежащим образом, заявил представитель Danone.

Студия «Союзмультфильм», которая в 1978–1984 гг. создала три мультфильма по повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», настаивала, что права на отдельные образы из мультфильмов тоже принадлежат ей и только «Союзмультфильм» может заключать лицензионные договоры на использование этих образов. Эту позицию всегда поддерживало Минкультуры: в 2008 г. тогдашний министр Александр Голутва даже написал об этом письмо президенту России. По мнению мультипликаторов, студия не имеет права распоряжаться образами из мультфильмов без согласия авторов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь