21 июня 2016 в 12:13
Россельхознадзор выявил крахмал в молоке

Россельхознадзор провел исследования, которые говорят о том, как именно молочники создают фальсифицированную продукцию. Предпосылкой к проверке стали слова главы ведомства Сергея Данкверта о том, что более половины молочной продукции в России – фальсификат, пишут «Известия».

Согласно полученным данным, производители молочки добавляют в свою продукцию крахмал, мел, гипс, соду, известь и борную кислоту. Исходя из результатов исследования, всё это делается для предохранения от быстрого скисания, но нужный эффект за счет таких добавок не достигается, а фальсификат приводит к пищевым отравлениям.

В пояснительной записке к исследованию отмечают, что целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Чаще всего для фальсификации продуктов из коровьего молока идут в ход добавки дешевых пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого масел и используются заменители молочного жира.

Напомним, ранее правительство отказалось ввести запрет на использование пальмового масла. Отзыв правительства на законопроект, которым предполагалось установить запрет на его использование, ГМО и ряда пищевых добавок при производстве пищевых продуктов, носит отрицательный характер. В отзыве указано, что «обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза требования к объектам технического регулирования (к ним относится и пищевая продукция) устанавливаются в технических регламентах Евразийского экономического союза. Согласно п. 3 ст. 7 федерального закона «О техническом регулировании», не включенные в технические регламенты требования к продукции не могут носить обязательный характер».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь