30 июня 2016 в 13:16
Россия и Турция наладят торговые отношения

Торговые отношения с Турцией будут возобновлены. Президент России Владимир Путин поручит Правительству наладить диалог с профильными турецкими ведомствами по поводу поставок продуктов питания на территорию нашей страны, пишет «Коммерсант».

После того, как турки сбили российский самолет, Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Турции с 1 января текущего года. Под санкции попали самые популярные категории (более 60% экспорта продуктов в РФ) — томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы, корнишоны, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника, клубника. С 17 марта Россельхознадзор также ввел временный запрет на импорт турецких гранатов и перца из-за выявленных случаев заражения карантинными объектами, с 25 апреля — баклажанов, с 16 мая — салата латука и салата айсберг, с 19 мая – кабачков и тыкв.

Отметим, что до введения продуктового эмбарго Турция была крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в нашу страну. Эксперты утверждают, что турецкой стороне вряд ли удастся наладить прежний экспорт плодоовощной продукции, так как ниши уже заняты другими поставщиками, а также отечественные аграрии наращивают выпуск собственной продукции.

Напомним, Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован документ, в котором сообщается: «В целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с законами «О специальных экономических мерах» и «О безопасности» постановляю продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года и продлённых указом от 24 июня 2015 года».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь