30 июня 2016 в 14:49
Совфед одобрил поправки в закон «о Торговле»

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который ограничивает совокупный размер выплат, взимаемых ритейлерами с поставщиков, 5% от цены закупленного товара. В эту сумму может входить стоимость рекламных, маркетинговых, логистических и других услуг, а также так называемый ретробонус (премия за объем закупки).

Согласно закону, соглашением сторон о поставке продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого торговой сети в связи с приобретением у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Размер вознаграждения подлежит согласованию сторонами договора и не может превышать пять процентов от цены приобретенных товаров (действующим законом ретро-бонус ограничен на уровне десяти процентов). В сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При расчете бонуса не учитывается сумма НДС, предъявляемая поставщиком ритейлеру, а в отношении подакцизных товаров — не учитывается сумма акциза.

Торговым сетям и поставщикам запрещается взимать и вносить плату за право поставок продовольствия в торговые объекты и за изменение ассортимента товаров. Также запрещено возмещение расходов в связи с утратой или повреждением продуктов после перехода права собственности к торговой сети. Кроме этого, запрещено создавать дискриминационные условия на рынке или препятствовать доступу на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.

В законе дано определение торговой сети, а также понятию «услуги по продвижению товаров». Продовольственные товары, на которые срок годности установлен менее чем десять дней, подлежат оплате в срок не позднее восьми дней со дня приемки торговой сетью, товары со сроком годности от десяти до 30 дней подлежат оплате в срок не позднее 25 дней со дня приемки, товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольная продукция подлежат оплате в срок не позднее 40 дней. При этом в течение трех рабочих дней со дня приемки должны быть переданы документы, позволяющие определить, что поставка произошла.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. Условия действующих договоров должны быть приведены в соответствие с редакцией принятого закона до первого января 2017 года. Документ одобрен под названием «О внесении изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов просил президента РФ Владимира Путина продлить переходный период для вступления в силу поправок к закону «О торговле». По его мнению, переходный период для перезаключения действующих договоров должен быть продлен как минимум до 1 июля 2017 года. Он утверждал в своем обращении к президенту, что корректировка сложившихся отношений поставщиков и торговых сетей в указанные сроки может повлечь нарушение графика поставок, сроков оплаты по договорам, иные предпринимательские риски, и по этой причине сроки приведения договоров поставки и иных договоров необходимо продлить. Ритейлеры также недовольны новыми условиями работы с поставщиками. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейшие торговые сети, отправила письмо председателю Совета Федерации Валентину Матвиенко с просьбой не принимать поправки в закон о торговле. АКОРТ указывает, что в поправках, которые одобрила нижняя палата парламента, не была учтена позиция правительства России по ряду позиций – так, кабинет министров предлагал не включать логистические услуги в понятие ретро-бонусов. «Фактический запрет на логистику приведет к разрыву единого экономического пространства», — считают ритейлеры. По мнению ассоциации, вступление их в силу в текущей редакции приведет к росту затрат по всей цепочке создания стоимости товара.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь