2 августа 2016 в 11:39
Сегодня мы не видим предпосылок к резкому росту цен, но нет причин и для их снижения
Антон Купцов
Директор по маркетингу АО «Кондитерское объединение «Любимый Край»

В Центральном банке России и Министерстве финансов говорят о том, что страну ждет понижение стоимости продуктов в августе - сентябре этого года. В июне инфляция окончила позитивный тренд на снижение и составила в годовом выражении (к июню прошлого года) 7,5%, хотя на протяжении всей весны она удерживалась на уровне 7,3%.

Однако монетарные власти говорят о том, что этот фактор не повлияет на тенденцию к снижению. ЦБ говорит о том, что в годовом выражении инфляция составит 5-6%.

- Что касается наших продуктовых групп, в частности, овсяного печенья и пряников, то мы не видим предпосылок к резкому росту цен, но и, тем более, нет причин для их снижения. Если валютных курсовых скачков не произойдет, не должно быть и биржевых (товарных) манипуляций, и небольшое падение цен на наше сырье будет сезонным, постурожайным, с последующим заметным зимним ростом. А учитывая инфляцию, мы увидим традиционный рост цен на сырье и на производство к весне следующего года.

Относительно розничных сетей мы наблюдаем ежегодный рост количества и доли промо-продаж в общем обороте. По нашей категории – это порядка 40-50% от оборота по сетям. На наш взгляд, если и есть снижение цен на продукты, то это только из-за того, что резко упал спрос на дорогие и среднего сегмента продукты, их просто стало меньше в чеках, ну и в предложении на полках, соответственно.

Плюс рост количества низкоценовых марок сетей, промо-акций и само потребление все же снизилось. То есть это больше история о том, как правильнее посчитать и сделать выводы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь