3 августа 2016 в 10:20
Запад потерял почти $9 млрд из-за эмбарго

Минэкономразвития России подсчитало, что из-за продуктового эмбарго, которое страна ввела в ответ на запретные санкции стран Европейского союза, страны-импортеры лишились рынка сбыта емкостью $8,6 млрд в год, пишут «Известия».

По данным министерства, в минувшем году по сравнению с 2013-м поставки продуктов из Соединенных Штатов Америки, Канады, Евросоюза, Австралии и Норвегии сократились в денежном выражении на 96,5% или на $8,6 миллиардов.

«Можно констатировать, что произошла потеря рынка сбыта в Российской Федерации на суммы, эквивалентные сокращению такого импорта сельхозтоваров из этих стран», — рассказывают эксперты Минэкономразвития.

Напомним, президент Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован документ, в котором сообщается: «В целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с законами «О специальных экономических мерах» и «О безопасности» постановляю продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года и продлённых указом от 24 июня 2015 года».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь