29 августа 2016 в 10:42
В России появятся беспилотные комбайны

В России скоро появятся первые беспилотные комбайны. Ученые уже начали их разработку. Работать такая техника будет за счет бортового навигационно-связного комплекса, а также диспетчерского центра, обеспечивающего автоматизированное управление и контроль работы сельхозтехники в зонах координатного земледелия, пишет «Российская газета».

Возможность беспилотного управления в основном может быть реализована за счет координатного земледелия, которое отображает все особенности и неровности почвы на одном поле с помощью специального оборудования. Специальные автоматические системы управления комбайнами позволяют повысить производительность сельхозопераций, эффективность высева, сделать точнее расчет норм удобрений, а также предсказывать урожайность.

Основным звеном бортового комплекса техники, занимающейся координатным земледелием, выступает автопилот, который внедряется в гидравлическую систему той или иной техники для обеспечения максимальной точности удержания курса движения.

Автопилот состоит из трех компонентов: приемник ГЛОНАСС/GPS с дисплеем, электрический навигационный контроллер и гидравлический управляющий блок. По словам генерального директора «Росэлектроники» Игоря Козлова, это первое российское изобретение гидравлического автопилота в координатном земледелии: «Проект целиком строится на российских электронно-компонентной базе и программном обеспечении».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь