21 октября 2016 в 13:22
Зерновые эксперты понизили прогноз по объемам экспорта зерна

Аналитическое агентство «Совэкон» понизило прогноз экспорта впервые с начала текущего сельскохозяйственного года, глядя на объемы поставок российского зерна за рубеж. Компания снизила прогноз с 40,7 миллионов тонн зерна до 40,2 миллионов тонн. Прогнозы поставок пшеницы понижены с 30,4 млн до 30 млн тонн, ячменя — с 4 млн до 3,9 млн тонн, пишет «Коммерсант».

В «Совэконе» рассказали, что снижают прогнозы из-за того, что российские поставщики более медленно, чем в прошлом году, отправляют товары за рубеж. «Обычно в первой половине сезона Россия экспортирует 60% и более от всего годового объема. В этом сезоне доля экспорта в его первой половине, вероятно, будет ниже». Рекордный урожай должен способствовать высокому экспорту, однако показатели за первые три месяца этого сельхозгода ниже прошлогодних на 2%.

Президент РЗС Аркадий Злочевский отметил, что негативно на поставки за рубеж влияют низкие мировые цены на зерно и подорожание национальной валюты. Так, по его данным, средняя цена на пшеницу за три года снизилась более чем в два раза — с $320 до $150 за тонну. При этом, заметил Злочевский, у экспортеров продолжают расти логистические издержки.

В Минсельхозе прогнозируют в текущем сезоне экспорт до 40 млн тонн зерновых, включая 30 млн тонн пшеницы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь