2 ноября 2016 в 10:49
В России чаще всего подделывают сливочное масло

Роспотребнадзор провел исследование, данные которого показали, что чаще всего при изготовлении молочных продуктов недобросовестные производители стали подделывать сливочное мало. Статистика показывает, что количество фальсификата составляет 58% из всей доли молочки, пишут «Известия».

В ходе исследования ведомство установило, что из взятых на пробу видов сливочного масла поддельными оказались 10%. Всего же Роспотребнадзор исследовал свыше 300 тысяч проб молочной продукции. В общем объеме сливочного масла, представленного на продуктовом рынке и в заведениях общественного питания доля поддельной продукции составляет около 7%.

В Роспотребнадзоре заметили, что процент фальсификата высок, так как подделать масло проще всего, в нем около 80% молочного жира. «Фальсифицированная продукция в данном случае — это продукция, в которой молочный жир подменили любым растительным жиром и не сообщили об этом потребителю на упаковке», — отметил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Также эксперт отметил, что если долю молочного жира убрать, и заменить растительным маслом, к примеру, пальмовым, то получится спред. Недобросовестные производители не маркируют соответствующим образом свою продукцию, и так на рынке появляется фальсификат.

В Национальном союзе производителей молока на этот счет высказались немного иначе, чем в Роспотребнадзоре, и заметили, что доля фальсификата в категории сливочным масел составляет около 20%. «Говорить о каких-то конкретных цифрах сложно, потому что фальсификат, как и контрабанду, не так просто отследить», - рассказал представитель союза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь