7 декабря 2016 в 12:31
Электронную ветсертификацию для «молочки» могут отложить до 2019 года

Обязательная электронная сертификация для продуктов питания будет введена с начала 2017 года, однако для молочных продуктов этот срок должен наступить с 1 января 2018 года. Заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов рассказал, что этот срок могут перенести еще на год, до 1 января 2019 года, пишет «Коммерсант».

Замглавы контрольного ведомства пояснил, что такая мера необходима, чтобы на молочном рынке «не произошло катастрофы». «Мы никогда не скрывали, что существует риск пускового периода, когда резко меняется порядок и кто-то окажется к нему не готов»,— отметил он. Кроме того он добавил, что на сегодняшний день система по – прежнему будет введена с 2018 года.

Год для перехода на новую электронную систему сертификации для молочных продуктов – срок недостаточный, говорит исполнительный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. «Есть целая серия предварительных этапов, которые необходимо завершить к этому моменту. Во-первых, полная идентификация животных, во-вторых, внедрение ЭВС в сырьевом секторе и, наконец, пилотные проекты применения ЭВС в переработке», - рассказал он. По его мнению, оптимальный срок для перехода – пять – шесть лет.

Стоимость перехода на систему ЭВС для одного предприятия в «Союзмолоке» оценивали в 200 млн руб. Николай Власов отметил, что для крупного молочного предприятия интеграция своей системы с ЭВС вышла в 2 млн руб. Он также отметил, что ЭВС может привести к подорожанию молочки, но речь идет о «сотых или даже тысячных долях процента». Эксперты ранее отмечали, что после перехода цена может вырасти на 10%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь