21 декабря 2016 в 12:37
В следующем году молочный рынок может обойтись без интервенций

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на парламентских слушаниях в Госдуме рассказал, что в следующем году, возможно, внутренний рынок страны обойдется без молочных интервенций. Причиной к такому решению послужили удовлетворительные темпы развития отрасли, и в интервенциях просто не будет необходимости.

«Мы завершаем год с очень глубокой проработкой с Росрезервом, и мы не исключаем, что наша совместная работа в следующем году позволит эффективно использовать меры господдержки и, может, мы обойдемся без интервенций», — отметил Хатуов.

Ситуация в молочной отрасли улучшается. «Современная и слаженная работа, а также мероприятия, которые проводятся с Росрезервом, позволят в 15 регионах РФ снять напряжение у переработчиков молока, которые работают в определенный период на склад», — отметил замминистра сельского хозяйства.

Однако, в случае чего, Минсельхоз готов начать закупки, так как механизм закупки молока и молочных продуктов в государственный фонд был полностью разработан и подготовлен, уточнил представитель аграрного ведомства.

«Их проведение позволит сельхозпроизводителям в период «большого молока» не терять три-четыре, а в некоторых регионах даже пять рублей на литр, которые должны оставаться у аграриев», - подсчитал Джамбулат Хатуов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь