2 февраля 2017 в 13:17
Экспорт продукции АПК из Украины вырос на 4,5%

Минагропрод Украины сообщило о том, что в стране вырос объем экспорта сельскохозяйственной продукции в зарубежные страны. В сравнении с показателем годом ранее, объемы поставок увеличились на 4,5%и составили $15,5 млрд в денежном выражении. Также там подчеркнули, что агроэкспорт составил 42,5% от общего экспорта страны.

«Мы достигли в прошлом году роста стоимости экспорта нашей аграрной продукции. Главными продуктами экспорта в 2016 году традиционно стали такие товары как зерновые культуры, масло и семена масличных культур. В ТОП-10 экспортных товаров также попали соя, сахар и мясо», - приводят слова заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой.

По ее словам, внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса за 2016 достиг в стоимостном выражении $19,6 млрд. В общем внешнеторговом обороте страны это составило 26,1%.

«Наша задача - продолжать работать над географической и товарной диверсификацией нашего аграрного экспорта и привлекать малых и средних игроков к экспортной деятельности», – заявила замминистра.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь