6 февраля 2017 в 10:11
Вопрос о проведении молочных интервенций отложен до марта

В Минсельхозе считают ситуацию с ценами на сырье на молочном рынке удовлетворительной, поэтому нет предпосылок для начала закупок молока в интервенционный фонд, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"В следующем году (будет приниматься решение) по состоянию рынка, а вот сейчас ситуация по цене на сырое молоко хорошая, цена выше минимальной. Если она будет такая на рынке и дальше, то необходимости в интервенциях не будет", — сказал Хатуов.

"Если ситуация изменится, то мы готовы к проведению интервенций. Вернемся к этому вопросу в марте", — добавил он.

Напомним, Минсельхоз РФ изначально планировал запустить закупочные и товарные интервенции на рынке сливочного масла, сухого и цельного молока в 2016 году, однако для этого требуется корректировка действующей нормативно-правовой базы.

Минсельхоз заявлял, что закупки будут проводиться в девяти регионах. При этом осенью прошлого года перечень продуктов, в отношении которых планируется проводить молочные интервенции, был расширен. Кабинет министров на своем официальном сайте опубликовал новый список продукции, которая будет закупаться в государственный фонд в ходе товарных интервенций. Раньше в фонд закупали только зерно, но теперь туда попадут и твердые сорта сыров, масло и молоко, в том числе и сухое. Отметим, что на проведение молочных интервенций было запланировано направить 1 миллиард рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь