14 февраля 2017 в 11:11
Зерну и масличным грозит обвал цен

Эксперты зернового рынка заявили на совещании в Совете Федерации, что дальнейшее укрепление рубля может привести к обвалу стоимости зерновых и масличных культур на внутреннем рынке. Если это случится, то Россия не сможет экспортировать планируемые объемы зерна в текущем сельхозгоду.

«Я не верю, что в этом сельхозгоду мы вывезем 38,5-39 млн тонн зерна, если курс доллара в ближайшие месяцы не удержится на уровне 63-64 рубля. Нас ожидает объем экспорта на уровне прошлого года (33,9 млн тонн), может быть, незначительно выше», - рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на совещании в Совете Федерации.

Он привел примеры, когда покупатели приходят за пшеном третьего класса по цене в 6 тысяч рублей за тонну, тогда как ее реальная рыночная стоимость – свыше 10 тыс. рублей за т. Сегодня большое значение представляют издержки на логистику, они «становятся судьбоносными, поскольку необходимо будет переместить большое количество зерна».

«Крестьяне могут произвести столько, сколько надо, и нужного качества, но весь вопрос в гарантированности сбыта: если мукомолы и переработчик будут гарантировать закупки и авансировать их, то все пойдет нормально», - заметил Корбут.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев заявил, что обвал цен ожидается и на рынке масличных культур. «Сейчас все сидят, ждут хорошую цену, никто не продает, запасов у переработчиков достаточно, - сказал он. - Но кончится это тем, что через два-три месяца все поймут, что роста цен не будет, и начнут сбрасывать урожай. В итоге мы получим обвал цен и большие переходящие запасы».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь