21 февраля 2017 в 13:51
Данкверт: ЕЭК лоббирует интересы Белоруссии

Евразийская экономическая комиссия откровенно лоббирует интересы Белоруссии, игнорируя поступающие предложения об изменениях в техрегламент АПК. Такое мнение выразил глава российского Россельхознадзора Сергей Данкверт. Основные проблемы возникают в части молочной продукции и молока, отметил глава ведомства. В ответ на предложения чиновники, как минимум, бездействуют, пишут «Известия».

«Когда мы вносим какие-то предложения и просим ЕЭК быстро принять меры, все понимают, что это невозможно», - заявил Данкверт. Как пример глава контрольного ведомства взял технический регламент молочки. По документу запрещено использовать сухое молоко для производства питьевого. Однако механизм выявления нарушений, принятый ЕЭК, не позволяет эффективно бороться с нарушениями. Проверки белорусских предприятий Россельхознадзором показали, что почти все нарушают запрет, а в некоторых образцах доля использования сухого молока составляет 50%.

«Еще в 2000-х годах, когда мы с европейцами обсуждали вопросы ВТО, я интересовался, каким образом им в рамках Евросоюза удалось сделать так, что ни через Португалию, ни через Испанию, ни через Голландию, ни через другие страны запрещенная продукция не проходит. Оказывается, чтобы добиться этого, заседания Евросоюза собирались каждые две недели и каждые две недели принимались решения по поставкам продовольствия, перекрывались все возможные «хитрые» каналы. Но наша Евразийская комиссия вопросы рассматривает не каждые две недели и даже не каждые полгода. И понятно, что этого добиться невозможно, если ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги», - рассказал Сергей Данкверт.

С таким мнением согласны как в Минсельхозе РФ, так и в отраслевых союзах. «Противодействие со стороны ЕЭК серьезное. И главное, как нам видится, — это личная позиция министра по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова», — пояснили в Минсельхозе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь