31 марта 2017 в 10:27
Минсельхоз поддержит кондитеров и производителей колбасы

Министерство сельского хозяйства России намерено расширить список предприятий, которые могут получать государственное финансирование. Ведомство предлагает внести в имеющийся список производителей колбасных, макаронных и кондитерских изделий. Соответствующее письмо с предложением было направлено в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию за подписью замминистра Ивана Лебедева, пишут «Известия».

«Минсельхоз России направил запросы в отраслевые объединения для подготовки соответствующих обоснований. После получения ответов от отраслевых союзов и ассоциаций будет сформирован проект изменений в распоряжение правительства РФ. Этот документ будет направлен на согласование в установленном порядке», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В письме отмечают, что «снижение уровня платежеспособного спроса населения оказало негативное влияние на российский рынок кондитерских изделий», а «износ технологического оборудования в отрасли составляет порядка 40%». У производителей нет денег на модернизацию производственных мощностей.

Также в документе сказано, что «для комплексного решения вопросов, стоящих перед пищевой и перерабатывающей промышленностью, требуется постоянное обновление основных производственных фондов и технологического оборудования» уже без уточнений, в каких именно отраслях.

«В настоящее время степень износа основных фондов предприятий, выпускающих пищевую продукцию, составляет 48%, машин и оборудования — 59%. Темпы обновления основных производственных фондов в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности недостаточны», — отметил Иван Лебедев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь