13 июня 2017 в 06:38
Владимир Путин поддержал возможное ограничение доли федеральных торговых сетей в регионах

Президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации рассмотреть целесообразность ограничения доли федеральных торговых сетей в регионах. Президент считает, что количество федеральных торговых точек не должно превышать 50% от всех магазинов в областях и республиках, пишет «РБК».

Процент участия федеральных ритейлеров на рынке будет высчитываться, учитывая совокупный объем проданного за прошлый год. Соответствующее поручение президента Кабмин должен изучить и подготовить к 20 августа текущего года.

Однако такое поручение противоречит 8 статье Конституции о свободном перемещении товаров по стране и единстве экономической системы. Такое мнение озвучил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

Он пояснил, что на законодательном уровне нет определений федеральной, региональной и городской торговой сети. Однако в стране нет ни одной сети, которая бы присутствовала во всех регионах сразу. И подобное ограничение лишь подавит развитие более мелких сетей, которые намерены развиваться в соседних регионах, а доля крупных в которых уже высока.

К 20 августа правительству также поручено представить доклад «о дополнительных гарантиях региональным поставщикам продовольственных товаров, в том числе при возврате указанных товаров торговыми сетями». Эту идею на встрече с президентом, как и ограничение доли федеральных сетей, высказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. По его словам, крупные торговые сети «заставляют поставщиков выкупать у них обратно нереализованную продукцию с просроченным сроком реализации».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь