21 июня 2017 в 11:01
Новый сорт огурца с высокой урожайностью обойдется в 2 миллиона

Учёные из Уральского государственного аграрного университета выиграли грант Минсельхоза России в 2 миллиона рублей. Средства будут направлены на выведение новых гибридов огурца с высокой урожайностью и создание кормов для альпийских коз.

Планируется, что семенами нового сорта огурцов будут обеспечены все тепличные хозяйства области. Новые огурцы будут превосходить по урожайности и вкусовым качествам голландские.

Учёные Аграрного университета занимаются селекцией огурца с 2004 года. Сегодня у нас есть серьёзные наработки, создан собственный гибридный фонд, – рассказал заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин.

Для альпийских коз, которых привезли в Екатеринбург из Франции в ноябре 2016 года, ученые должны разработать программу адаптации. ожидается, что козы будут давать молочную продукцию и потомство.

– Мы тесно сотрудничаем с ветеринарным врачом и зоотехником Верхнепышминского молочного завода, где содержатся козы. В рамках проекта в первую очередь мы исследуем кровь животных, чтобы выявить случаи заболеваний и назначить правильное лечение. В дальнейшем мы определим грамотный рацион альпийских коз, разработаем рекомендации для повышения качества кормов. И будем работать над повышением продуктивности животных, – рассказала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ Ольга Быкова.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь