11 июля 2017 в 12:27
РАСТДОН выходит на полную мощность

Новое предприятие по выпуску полуфабрикатов, колбас и деликатесов в Республике Южная Осетия «Растдон», технологический запуск которого был произведен весной 2017 года, выходит на полную мощность. С июля 2017 года начинается систематический выпуск продукции под маркой «Нартская».

«Растдон» - одно из тех промышленных предприятий, которые построены с нуля. То есть, по технологии GreenField, с чистого поля и чистого листа проектирования - до систематического выпуска продукции. Со времен Советского Союза таких примеров, в Южной Осетии, как и в других регионах, попросту говоря, немного.

Все этапы создания проекта, то есть, бизнес-план, проект, строительство, оснащение, технологическая отладка - пришлись на сложнейший экономический период. Тем не менее, история проекта говорит сама за себя. Закладка первого камня состоялась в сентябре 2015 года.

Строительство завода пришлось на период с августа по декабрь 2016 года. Весной 2017 года был подготовлен технологический запуск. И вот летом 2017-го года начинается систематический выпуск продукции. Несмотря на многочисленные трудности и проблемы, предприятие готово обеспечивать потребителя качественным продуктом, а местным фермерам предоставляет реальную возможность систематического сбыта продукции животноводства.

IMG_01081.jpgПод маркой «Нартские» сформирована широкая ассортиментная линейка, включающая десятки актуальных для рынка позиций. Помимо охлажденной разделки предприятие «Растдон» способно производить натуральные полуфабрикаты, а также продукцию глубокой переработки: колбасы, сосиски, сардельки, копчености, деликатесная продукция (грудинка, буженина, карбонат, корейка) и многое другое, что активно востребовано рынком. При создании широкого ассортиментного ряда, учитывались местные гастрономические традиции, использовались национальные рецепты.

Предприятие расположено в удобном с точки зрения логистики месте. Занимаемая площадка составляет 12 га. Сам комплекс занимает 4500 кв. метров. Отвечая на вопрос СМИ, в частности, ТАСС, для чего такая площадка, генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев не скрывал:

Мы всегда начинали с нуля, и я знаю, что и здесь пока только начало. Мы все наши проекты развиваем по нарастающей, обрастаем инфраструктурой, задачами и масштабами, перспективами. Я уверен, что и здесь «аппетит придет во время еды». Производство мяса во всем мире – прибыльнейшая, перспективнейшая и интереснейшая тема. Другое дело, что в России этим бизнесом мало кто занимается серьезно.

Мы надеемся, что наш проект сыграет свою стимулирующую роль для местного предпринимательства, внесет свой вклад в развитие регионального рынка. Я буду счастлив, если именно «Растдон» позволит местным активным гражданам реализовать свои начинания в бизнесе, расширит возможности местного фермера, прославит регион успешным местным продуктом. Надеюсь, опыт первопроходцев в агропромышленной сфере России, который наша команда переносит таким образом на Осетинскую землю, станет успешным примером для тех, кто также захочет вложить свои знания и умения в развитие экономики региона, - подчеркивает он.

На рынке Южной Осетии еще не было местного поставщика мясной продукции, способного систематически поставлять на рынок гарантированно качественную продукцию в промышленных масштабах. Мы надеемся, что участие такого известного российского предпринимателя как Вадим Ванеев, и такого крупного российского производителя как «Евродон», гарантирует высокий результат. Мы все понимаем, что проект в Цхинвале несравнимо меньше ростовского агрокластера – там в день «Евродон» производит около 500 тонн продукции, а «Растдон» будет производить 2.5 тонны. И поэтому ценим этот вклад в местную экономику, как пионерскую миссию, которую трудно переоценить, – говорит местный предприниматель Роберт Валиев.

18 сентября 2015 года, во время закладки первого камня, участники проекта заложили капсулу с посланием потомкам. В нем говорилось: «Мы хотим, чтобы наш проект открыл счастливую дорогу местному продукту, помог поднять уровня самообеспеченности продуктами питания в Республике, стимулировал развитие местного предпринимательства. Пусть наш проект передает новым поколениям трудовую эстафету и желание трудом славить свою Родину».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь