31 июля 2017 в 07:57
Отставание в уборочной не скажется на объемах экспорта

Отставание в сравнении с прошлым годом в темпах уборки зерновых культуры в России никак не скажется на объемах поставок этой продукции в другие страны. В этом месяце они будут на прошлогоднем уровне - 2,3-2,5 млн тонн, прогнозирует директор департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Кроме того, эксперт озвучил и прогнозируемый объем сбора зерновых в текущем году. С озвученных ранее 115,6 млн тонн объем сбора, по мнению аналитика, дойдет до 118,3 млн тонн. В минувшем же году российские аграрии собрали 120,7 млн тонн зерна.

«Экспорт в первом месяце нового сельхозгода (июль 2017-июнь 2018 гг. - ИФ), несмотря на отставание в уборке до десяти дней в южных регионах, может достигнуть показателя прошлого года и составить 2,3-2,5 млн тонн, это произойдет за счет вывоза значительных запасов зерна старого урожая», - рассказал эксперт «Интерфаксу».

Павенский считает, что в этом месяце экспорт может превысить показатель прошлого сельхозгода, который составил 4 млн тонн, и достичь 4,1-4,2 млн тонн. Объем перевалки через глубоководные порты оценивается в 1,8-1,9 млн тонн против 1,56 млн тонн в августе прошлого года.

Он также привел данные, что экспортные цены на пшеницу с содержанием белка более 12,5% на ближайшие месяцы поставки на $25-30 за тонну превышают показатели прошлого года и составляют $197-205 за тонну.

«Российская пшеница является одной из самых конкурентных по цене и уровню предложения на мировом рынке, - заявил он. - В целом только на тендерах GASC (Египет) c поставкой в июле-августе было продано свыше 1,1 млн тонн российской пшеницы и еще 300 тыс. тонн - на начало сентября».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь