31 июля 2017 в 08:30
Роспотребнадзор усилит контроль за ГМО

Роспотребнадзор намерен улучшить контроль за генно-модифицированной продукцией (ГМО). Сделать это служба намерена благодаря изменению лабораторной методики определения продуктов, содержащих ГМО. Это позволит нарастить количество проверенных продуктов за меньший срок. Само количество проверок не вырастет — это будет противоречить внедренному в службе риск-ориентированному подходу, пишут «Известия».

О планах службы усилить «контроль качества пищевой продукции, полученной с использованием биотехнологий, включая ГМО», сказано в утвержденном правительством плане мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года. В тексте сказано, что служба должна принять соответствующий ведомственный акт в 2017–2018 годах.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что ведется активная работа, и, что она заключается в совершенствовании лабораторных методик обнаружения ГМО в продукции. По этому вопросу службу консультировал Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии.

Глава лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи ФИЦ питания и биотехнологии Надежда Тышко рассказала, что центр уже разработал усовершенствованную методику определения ГМО в продукции.» Разработаны методические рекомендации, прошли обучение сотрудники центрального аппарата», — отметила она.

По ее словам, определять наличие ГМО в продуктах будут с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР), однако теперь анализ можно будет делать быстрее.

«У каждой линии генно-модифицированной продукции — своя последовательность ДНК. Раньше мы могли одномоментно в рамках одной реакции проверить только одну линию, и один продукт можно было тестировать неделю. Теперь же мы можем анализировать сразу на почти все линии. Скорость позволяет расширить охват продукции», — отметила Надежда Тышко.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь