7 августа 2017 в 21:07
АПК в 2017 году вырастет на 4%

Глава Минсельхоза России сообщил о том, что в текущем году ожидается рост агропроизводства на уровне прошлого года. По прогнозам министра, сельское хозяйство в 2017 году покажет рост на уровне 3,5-4%.

«Год непростой, мы видим по погоде, катаклизмам. У нас достаточно поздняя весна и сместились сроки в определенной степени. Но, конечно, мы очень надеемся, что осень будет теплая и мы сможем убрать хлеб и другие культуры», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Он также сделал оговорку, что России нужно 3–5 лет, чтобы на 90% закрыть рынок по овощам. В то же время, что за три года Россия увеличила производство овощей на 30%.

Отметим, что в текущем году экспорт АПК вырос на 17% и превысил 7,4 млрд долларов США. Отмечается рост поставок пшеницы, растительных масел, сахара, свинины, мяса птицы и рыбы мороженой.

«За последние 5 лет экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 25% и достиг 17,1 млрд долларов США в 2016 году. У нас рекордные показатели по экспорту зерна, при этом номенклатура поставок постоянно расширяется. Мы увеличиваем экспорт кондитерских изделий, мяса, растительного масла, сахара», – сообщил Александр Ткачев.

Наряду с объемами экспорт растет и количество покупателей российской продукции. За минувший год вровень с таким крупных импортером, как Турция, стал и Китай. Экспорт туда вырос на 17% за 2015 год. Также в пятерку крупнейших покупателей вошли Казахстан, Южная Корея и Египет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь