8 сентября 2017 в 06:38
Продовольственные карточки не запустят в 2018 году

Программа продовольственной помощи населению будет запущена не раньше 2019 года, заявил в ходе Восточного экономического форума министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«2018 год — уже, видимо, точно нет, но я рассчитываю, что за 2018 год и за конец 2017 года мы должны определить возможность, откуда-то должны деньги поступить в бюджет, которые будут на нее направлены», — приводит слова министра RNS.

Ранее Денис Мантуров рассказал о том, на какую сумму могут рассчитывать малообеспеченные слои населения при запуске новой программы с продовольственными карточками.

Как пояснил глава ведомства, нуждающиеся россияне в год будут получать на карты «Мир» около десяти тысяч рублей на одного человека. Заявление прозвучало кулуарах Недели российского ритейла,.

«Принцип работы программы в том, что будет помесячное начисление с использованием средств только в течение месяца», — рассказал он. Мантуров пояснил, что если гражданин в течение месяца эти средства не использовал, то они будут «сгорать» и ему будет начислена новая сумма.

Также были заявления, что программа стартует в 2018 году, но полностью она начнет работать в 2019 году, рассказал Мантуров. Ранее глава отмечал, что ведомство поддерживает введение продуктовых карточек, которые помогут малоимущим слоям населения, и дает соглашение на реализацию программы.

Система продовольственной помощи малоимущим будет работать на базе банковских карт «Мир». По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты невозможно будет снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно будет пополнять

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь