18 сентября 2017 в 06:15
Фальсификат хотят уничтожать за счет производителей

Власти рассматривают возможность уничтожать некачественные пищевые продукты за счет их владельцев. В Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассматривают возможность предоставления соответствующей госуслуги или учета расходов в суммах штрафов, пишут «Известия».

В прошлом году Роспотребнадзор изъял из оборота больше 3 тыс. тонн некачественных продуктов. Уничтожение же, которое пока что распространяется только на «санкционку», обходится не дешевле 3 тыс. рублей за тонну.

Вопрос «о модернизации правового механизма уничтожения некачественных и опасных пищевых продуктов… за счет их владельцев» обсуждался на последнем заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Это следует из протокола встречи за подписью председателя госкомиссии, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, с которым ознакомились «Известия».

Согласно документу, межведомственной рабочей группе поручено подготовить нормативные акты, «направленные на обеспечение уничтожения или утилизации некачественных пищевых продуктов за счет виновного лица». Также группе поручено определить орган власти, который уполномочат уничтожать некачественные продукты.

В Минэкономразвития отметили, что ведомство недавно дало положительную оценку регулирующего воздействия законопроекта Минсельхоза, увеличивающего административные штрафы за изготовление продукции, не соответствующей техрегламентам Таможенного союза. Максимальные предложенные санкции - до 4 млн рублей с конфискацией продукции.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году с реализации было снято 73 тыс. партий пищевых продуктов, не соответствующих нормативным требованиям, всего свыше 3 тыс. тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь